Что такое киберзапугивание и что с этим можно сделать?

Что такое киберзапугивание и что с этим можно сделать?

Если у вас есть дети в школьной системе , вы уже давно слышали о издевательствах и их негативных последствиях. Да, времена, когда дети ходили в среднюю школу и должны были беспокоиться о том, что им промоют головы или засунут в шкафчики, по большей части остались в прошлом. Учителей теперь инструктируют и активно следят за физическим издевательством, и проводится множество кампаний по борьбе с издевательствами. Но точно так же, как когда вы тушите костер и есть вероятность, что угли подпрыгнут, когда вы контролируете один тип издевательств, может возникнуть другой. Я говорю о киберзапугивании или онлайн-преследовании, и это стало серьезной проблемой в Канаде.

Учитывая, как много мы сейчас говорим или слышим о издевательствах, легко подумать, что это сравнительно недавняя проблема, возникшая примерно за последние 20 лет. Издевательства существуют уже очень давно, и некоторые упоминания о них относятся к прошлому столетию.

Нам хотелось бы думать, что эти изображения в фильмах и книгах преувеличены, но подобные ситуации случаются каждый божий день с тысячами детей по всей Канаде. Просто они не всегда происходят очевидным образом, и это потому, что тот маленький мир смартфонов, в котором мы все виноваты, что живем, стал местом зарождения другого вида издевательств – киберзапугивания.

Киберзапугивание действительно началось, когда мы все начали пользоваться смартфонами, но на персональных компьютерах оно происходило задолго до этого. Жизнь теперь ведется как онлайн, так и вне ее, и это нормально, если вы взрослый человек и используете рассудительность и манеры, чтобы ваше онлайн-взаимодействие было максимально позитивным. Но что произойдет, если вы ребенок, которому не хватает здравомыслия? Что, если вы тот, кто не осознает, что то, что выходит в Интернет, остается онлайн навсегда, и вы не можете понять или вам все равно, есть ли на другом конце приложения или веб-сайта кто-то живой, дышащий человек с чувствами? Что ж, тогда у вас есть проблема, и поскольку мы все носим с собой смартфон 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, это немалая проблема.

Основное определение киберзапугивания заключается в том, что это вид преследования с использованием технологий. Тот, кто занимается кибер-хулиганством, использует свой смартфон как способ преследовать, проявлять враждебность или клеветать на кого-либо в Интернете. Я уже давно придерживаюсь мнения, что одно из самых жестоких и очевидных мест, где можно найти примеры киберзапугивания, — это раздел комментариев на YouTube. Я не ребенок, но я публиковал видео, и мне советовали причинять себе вред, и я читал комментарии на YouTube о моем весе, одежде и внешности. Несмотря на то, что YouTube реализовал стратегии по сокращению количества таких комментариев, вы по-прежнему сталкиваетесь с огромной проблемой киберзапугивания в таких приложениях, как Facebook, Instagram, Snapchat, TikTok и Discord.

Поскольку киберзапугивание происходит в относительно приватном мире смартфона, планшета или компьютера, его действительно сложно отслеживать и еще труднее положить конец. Если вы заглянете на сайт Erasebullying.ca Министерства образования Британской Колумбии, то увидите строку, которая в значительной степени подводит итог всему этому.

Они делятся видеороликом социальной рекламы, который тоже попадает в цель.

Дети будут публиковать видео, фотографии или просто комментарии о себе в социальных сетях, блогах или на других веб-сайтах, и люди смогут оставлять комментарии. Когда кто-то другой, независимо от того, знают они его или нет, вмешивается и говорит что-то грубое или обидное, это киберзапугивание. Такие вещи, как «Ты уродливый» или «Ты толстый», являются обычным явлением. Как мы все знаем, это всего лишь мягкие комментарии. Все может стать намного хуже.

Одним из самых известных случаев киберзапугивания в Канаде стал случай Аманды Тодд, 15-летней девочки-подростка из Британской Колумбии. Она подвергалась одновременно киберзапугиванию и киберпреследованию, и, к сожалению, в 2012 году она решила покончить жизнь самоубийством. В 2022 году, 10 лет спустя, мужчина из Нидерландов был экстрадирован в Канаду, обвинен и приговорен к 13 годам тюремного заключения за преследование и преследование ее и других подростков. используя 22 различных аккаунта в социальных сетях. Ему также дали 11 лет тюремного заключения в Нидерландах.

Этот случай — лишь один пример того, как ребенок довел себя до членовредительства из-за киберзапугивания. Возможно, это крайний пример, но вы можете видеть, как эти ситуации могут обостриться. Некоторые из самых последних данных о киберзапугивании показывают, что в масштабе 35 стран Канада занимает 9-е место по уровню издевательств среди 13-летних. Почти 50% канадских родителей сообщают, что у них есть по крайней мере один ребенок, над которым издевались, и это только данные о людях, которые сообщили об этом. Можете ли вы представить себе, насколько велика эта цифра на самом деле?

Теперь, когда вы знаете, что такое киберзапугивание и насколько оно распространено среди наших детей, что вы можете с этим поделать, если это происходит с кем-то из вашей семьи или вы думаете, что ваш ребенок становится жертвой кого-то другого?

В случае любого вида издевательств знать – это половина дела. Детям, особенно подросткам и подросткам, трудно открыто говорить о проблемах. Если бы это был случай физического издевательства, вам могли бы позвонить из школы, или у вашего сына или дочери были бы синяки, указывающие на то, что ими помыкали. В случае киберзапугивания ущерб носит психологический характер, и шрамы нелегко увидеть. Если вы ведете открытый диалог со своими детьми об их жизни и о том, что их беспокоит, у вас будет больше шансов услышать о киберзапугивании, когда оно произойдет.

У нас есть семейная политика, согласно которой наши дети могут иметь свои собственные телефоны, когда они пойдут в среднюю школу. Одно из правил, прилагавшихся к этому телефону, заключалось в том, что, по крайней мере, в течение первого года мы могли взять его и посмотреть в любое время. Для детей младшего возраста полная прозрачность была хорошей политикой, поскольку она давала им понять, что у них могут отобрать этот телефон, если они используют его, чтобы причинить вред другим. Если вы находитесь в ситуации, когда видите, что вашего ребенка преследуют или издеваются по телефону или компьютеру, вы можете предпринять несколько шагов.

Заблокируйте пользователя . Блокировка и игнорирование онлайн-аккаунта, который издевается над вашим ребенком, — это первый шаг. Просто имейте в виду, что блокировка учетных записей в социальных сетях часто означает, что хулиган создаст новую учетную запись.

Документируйте любые доказательства . Чтобы защитить своего ребенка, вам необходимо документировать любые сообщения или публикации, показывающие киберзапугивание. Сделайте скриншоты и сохраните их на случай, если вам понадобится обратиться в полицию.

Сообщите о киберзапугивании . На большинстве сайтов социальных сетей есть инструменты для подачи жалоб, и вы можете использовать эти инструменты, чтобы сообщать о пользователях, которые преследуют, преследуют или запугивают вашего ребенка. Если ситуация станет серьезной, вы также можете сообщить о киберзапугивании в полицию.

Используйте программное обеспечение для мониторинга устройств вашего ребенка . Существуют различные типы программного обеспечения, которые вы можете выбрать, чтобы отслеживать, какие сайты посещает ваш ребенок, и не позволять ему раскрывать свою личную информацию потенциальным хулиганам.

Если человек, совершающий издевательства, ходит в школу вашего ребенка, живет по соседству или каким-либо образом лично известен вам и вашему ребенку, вы можете сообщить о издевательствах родителям и/или школе. Вы также можете забрать телефон, компьютер или планшет, чтобы защитить ребенка от взаимодействия в сети. Если вы это сделаете, вам нужно будет знать, что онлайн-издевательства часто могут привести к издевательствам и преследованиям в реальной жизни, поэтому вам следует оставаться в курсе ситуации, даже если у вашего ребенка больше нет доступа к социальным сетям.

Преследование в Интернете является незаконным, и осознание этого является первым шагом к получению помощи, когда ваш ребенок подвергается киберзапугиванию. Если ваш ребенок попросил человека прекратить киберзапугивание, если вы неоднократно блокировали его в Интернете, а он просто продолжает, возможно, пришло время вызвать полицию.

Вы можете сообщить о преследованиях и издевательствах в Интернете в местную КККП. Когда вы звоните в полицию, чтобы сообщить о проблеме, убедитесь, что у вас есть вся информация, касающаяся инцидента или инцидентов, включая время, даты, снимки экрана, а также любое видео или аудио, которое вы можете найти. Вы даже можете связаться со своим интернет-провайдером или телефонной компанией и сообщить о злоупотреблениях.

Кибербуллинг может нанести реальный вред психическому здоровью ребенка. Из-за этого они могут чувствовать тревогу, стресс и небезопасность дома и в школе , поэтому, если вы заметили это или думаете, что это происходит, вам следует оставаться в курсе этого. Если вы подозреваете, что ваш ребенок подвергается издевательствам, сообщите ему, что за ним следят, и призовите его к ответственности за свои действия. Если ваш ребенок стал жертвой, он должен знать, что вы готовы помочь.

Когда дело доходит до киберзапугивания, существует множество «серых зон», но в любой ситуации вы можете руководствоваться своим суждением, доверять своей интуиции и всегда обращаться за помощью, когда она вам нужна. Скорее всего, если вам интересно, действительно ли это киберзапугивание, то, скорее всего, так оно и есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *