Обзор Samsung Galaxy Z Flip5

Обзор Samsung Galaxy Z Flip5

Samsung снова выходит из себя, добавляя Galaxy Z Flip5 в свою линейку складных телефонов, только на этот раз вы получаете больший экран. Flip взрослеет, демонстрируя зрелость дизайна, которая, возможно, делает эту модель гораздо более практичной, чем ее предшественники, и это во многом начинается с упомянутого защитного экрана.

Вероятно, именно это компания с самого начала задумала для концепции Flip. Сравнение Flip5 с оригиналом кажется очень знакомым, за исключением очевидных различий в крышке экрана и значительно улучшенного шарнира. Если вы мечтали о складном телефоне, возможно, это именно та комбинация, которую вы ищете.

Я рассмотрел многие основные изменения в дизайне во время первого практического знакомства с устройством , особенно с экраном Cover — или Flex Window, как Samsung любит его называть. Лично я предпочитаю экран Cover, потому что раньше всегда так назывался экран меньшего размера. В любом случае 3,4-дюймовый дисплей действует как окно в устройство, поскольку на нем можно создавать ярлыки или интегрировать уведомления и приложения. Без сомнения, это означает, что вам не придется так часто открывать телефон, чтобы что-то сделать.

С практической точки зрения, это не новость для линейки Flip, поскольку Flip4 предлагал аналогичные функции, но между 1,9-дюймовым и 3,4-дюймовым дисплеем существует огромная разница. Дополнительный экран делает многое для удобства использования: от просмотра карты до кадрирования фотографии. Возвращаются все предыдущие ярлыки приложений, такие как контакты, календарь, погода, запись звука, воспроизведение музыки и элементы управления Galaxy Buds. Теперь отвечать на входящие сообщения стало проще, поскольку у вас есть полноценная QWERTY-клавиатура, на которой можно печатать или просматривать только что снятые фотографии.

Чтобы все это настроить, вам необходимо сделать несколько вещей. Не все приложения оптимизированы для работы на экране с такими уникальными размерами, поэтому вам придется их встроить. Один из способов сделать это — зайти в «Настройки» -> «Дополнительные функции» -> «Лаборатории» и включить необходимые функции. Они находятся в стадии бета-тестирования, поэтому ожидайте возникновения ошибок, но они упрощают запуск некоторых приложений, таких как Google Maps и YouTube, на меньшем дисплее. Другие сторонние приложения, такие как Spotify и Instagram, также могут работать на нем, но впечатления не всегда хорошие. В магазине Galaxy Store есть приложения, предназначенные специально для экрана обложки, чтобы открыть его еще больше, хотя ваши результаты могут отличаться.

Samsung удалось добиться ровной отделки, сократив зазор между двумя концами устройства. Теперь, когда вы складываете Flip5, он выглядит чистым и прямым. Это немного уменьшает толщину в сложенном состоянии, но в раскрытом состоянии телефон остается того же размера. Это включает в себя заметную складку посередине и многослойную защиту на 6,7-дюймовом дисплее, которую ни в коем случае нельзя снимать ни по какой причине. Он не полностью прилегает к лицевой панели, поэтому теоретически в него может попасть мусор, если вы не будете осторожны.

Что меня озадачивает, так это решение Samsung на этот раз использовать глянцевую поверхность задней панели устройства. Экран уже является магнитом для отпечатков пальцев, и теперь задняя часть следует его примеру, а это означает, что вам, вероятно, придется чаще протирать телефон, если вы не используете чехол. Возможно, вы захотите рассмотреть возможность защиты более открытого экрана Cover, как есть, и сейчас их много.

Я до сих пор чувствовал то же удовлетворение, когда слышал аплодисменты каждый раз, когда закрывал телефон. На этот раз открытие стало немного более плавным благодаря более простому шарниру и меньшему количеству движущихся частей. Единственное, основной экран подвержен бликам из-за стекла, из которого он изготовлен, поэтому в яркие солнечные дни приходилось выкручивать яркость. Хорошей новостью является то, что общая яркость значительно увеличилась, поэтому вам будет легче увидеть его в таких условиях.

Защита IPX8 также сохраняется, что делает телефон относительно прочным в чистой воде. Однако обратите внимание, что буква «X» означает отсутствие официальной защиты от пыли, поэтому будьте осторожны в этом отношении.

Приятно видеть, что Samsung придерживается той же цены, несмотря на удвоение внутренней памяти до 256 ГБ. Объем оперативной памяти остается на уровне 8 ГБ, хотя внутри находится мощный процессор Snapdragon 8 Gen 2. По сути, телефон должен без проблем запускать большинство процессов, особенно при смешанном использовании, ориентированном на звонки, сообщения, социальные сети и потоковое мультимедиа.

Интеграция между двумя экранами также довольно хороша. Дважды нажмите кнопку питания, чтобы запустить камеру — в сложенном или развернутом состоянии. Если вы сделаете это в сложенном состоянии, а затем развернете телефон, приложение камеры переключится на более широкий интерфейс. То же самое с телефонными звонками или сообщениями: вы можете нажать на уведомление на обложке, а затем открыть его, чтобы разобраться с ним. Я попробовал это с работающим видео на YouTube, и, хотя это было немного неловко, передача сработала.

Гибкий режим также вступает в силу, когда телефон стоит в положении буквы L. Это значительно упрощает видеозвонки, но чтобы гарантировать, что вы получите то, что хотите, вам придется форсировать проблему. Перейдите в «Настройки» -> «Дополнительные функции» -> «Лаборатории» -> «Мультиокно для всех приложений» и включите его. Затем вы увидите панель режима Flex , где сможете выбрать приложения, с которыми хотите работать во Flex. Опять же, поскольку вы находитесь в бета-версии, ваши результаты могут быть не идеальными, но попробовать обязательно.

Оверлей One UI от Samsung ничего кардинально не меняет. Вы по-прежнему получаете контекстное меню Edge Display, а также возможность многозадачности с помощью функции разделения экрана. Как и раньше, вы можете разделить два приложения (сверху и снизу) на экране, а затем добавить третье в качестве плавающего виджета. Это здорово, но не все приложения поддерживают виджеты должным образом, поэтому результаты могут оказаться не очень хорошими.

Обложка меняет почти все в ситуации с камерой. Сделать селфи на телефоне Flip еще никогда не было так просто, как на Flip5. Больший дисплей с большей яркостью, безусловно, помогает, как и жест, позволяющий сделать снимок, ничего не касаясь. У меня не было особых проблем с кадрированием себя на фотографии, в том числе портретной, поскольку это остается вариантом, или особенно на видео. Поскольку Cover использует задние камеры, вы также можете переключаться между широким и сверхширокоугольным объективом.

Вы также можете попробовать проявить творческий подход (конечно, безопасно), расположив телефон таким образом, чтобы запечатлеть уникальные ракурсы. Например, поскольку крышка больше, вы можете положить Flip5 вниз на поверхность, наклонить его, чтобы посмотреть вверх или вниз, и таким образом делать фотографии. Это гибкость, которую трудно обеспечить с помощью обычных смартфонов. Представьте себе, что вы кладете его на землю и смотрите вверх на башню или здание, где было бы невероятно сложно не только кадрировать кадр, но и сделать его, не зафиксировав угол обзора.

Чудесный креатив — это здорово, только померять придется ожидания по результату. Две задние 12-мегапиксельные камеры практически такие же, как у Flip4. Программное обеспечение Samsung лучше обрабатывает изображения, но я не заметил достаточного скачка в качестве, что делает это незначительным обновлением и действительно более дорогим телефоном с камерами среднего класса. Вы по-прежнему можете получить очень хорошие результаты, особенно при дневном освещении и в более ярких условиях, при этом снимки при слабом освещении и ночные снимки сохраняются довольно хорошо, если есть немного окружающего освещения, с которым можно работать.

В Galaxy Z Flip5 используется тот же аккумулятор, что и в его предшественнике, что приводит к предсказуемым результатам. Samsung находится в затруднительном положении, поскольку складная конструкция ограничивает пространство внутри для расширения аккумулятора, если только это не происходит за счет чего-то еще под капотом. Новый чипсет Snapdragon приходит на помощь (немного), помогая телефону работать примерно на один дополнительный час, в зависимости от яркости экрана и приложений, которые вы используете.

Он поддерживает беспроводную зарядку в нижней части, но я обнаружил, что глянцевая поверхность делает его немного скользким на некоторых зарядных площадках, поэтому чаще подключайте через USB-C. Неудивительно, что Samsung не включает в комплект поставки зарядное устройство.

Как я уже отмечал ранее, из-за экрана Cover Galaxy Z Flip5 кажется взрослым. Сам его размер означает, что вы с такой же вероятностью будете взаимодействовать с ним, как и с главным экраном, что приводит к привычным изменениям, которые меняют то, как вы его используете. Уведомления теперь стали гораздо более практичными, а фотография становится более увлекательным занятием, когда вы даете волю своей творческой стороне.

Складные устройства пока не доступны в изобилии. Вы всегда можете увеличить размер с Galaxy Z Fold5 , но Flip5 выглядит как обычный смартфон, который складывается пополам. Он практичен и адаптируем, и это две основные причины, по которым стоит вообще рассмотреть такой раскладной телефон.

Samsung Galaxy Z Flip5 теперь доступен в графитовом, кремовом, мятном и лавандовом цветах .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *